10 июня 2015 года в Москве состоялась конференция Future of Telecom: Cross-board Business Models & Strategies, организованная компанией Connectica Lab. Актуальность тем, рассмотренных на конференции, объясняется активным развитием операторами связи новых услуг из «нетелекоммуникационной» сферы, таких как финансовые платежи, электронная торговля, облачные ИТ-услуги и другие. В результате, традиционная операторская бизнес-модель, связанная с передачей различного вида трафика, изменяется и требует кросс-индустриального подхода, интеграции и консолидации различных сервисов.
На этом пути операторы обязаны выстроить новые партнерские схемы со всеми участниками процесса обслуживания потребителей. Как отметила в своем выступлении Гульнара Хасьянова, президент Система Масс-Медиа, важным преимуществом телекоммуникационных операторов является прямой доступ оператора к потребителю, а также возможность персонализации данных о потребителе и его более обслуживании. С этой целью операторы все больше используют новые аналитические решения на основе технологии Больших Данных. В частности, в своей презентации компания МГТС (Группа МТС) представила дорожную карту развития «нетелекоммуникационных» услуг до 2020 года.
Компания Ericsson прогнозирует бурный рост «нечеловеческого» трафика от сегмента М2М и Интернета вещей (IoT). В связи с этим компания представила новые решения, которые могут быть собраны как конструктор и сконфигурированы под конкретные потребности клиента. Это позволяет решить полный цикл от запуска услуг, управления ими, анализа потребительской активности и расчета за услуги. Кроме того, ряд выступающих сделали акцент на возможностях облачной модели предоставления сервисов и активном росте ОТТ-сервисов.
Автор: Сергей Шавкунов
Смотрите видеорепортажи с конференции: