Оказывается, летающие автомобили не так безопасны, как нам стараются преподнести их разработчики. Еще совсем недавно компания AeroMobil собиралась начать поставки летающих автомобилей на мировой рынок и уже в течение ближайших двух лет обеспечить людей удобным многофункциональным транспортом будущего, но гравитация все расставила по местам, внеся свои коррективы в планы.
Изобретатель и первый испытатель прототипа AeroMobil Стефан Кляйн (Stefan Klein) разбил свой первый образец летающего автомобиля в эти выходные. Инцидент произошел в Словакии после того, как автомобиль во время испытательного полета бросило в штопор, выйти из которого пилоту не удалось. Кляйн успел покинуть летающий автомобиль, активировав парашютную систему, которая должна присутствовать на всех летающих устройствах, но самому флайкару повезло меньше. В отличие от разработчика, который не получил серьезных травм, аэромобиль восстановлению не подлежит.
Но, несмотря на аварию, компания с оптимизмом смотрит в будущее и утверждает в официальном заявлении, что это «естественная часть» тестирования, из которого будет извлечено много полезного опыта. Но что-то подсказывает нам, что официальный план тестирования не включал в себя повреждение летающего автомобиля и это лишь хорошая мина при плохой игре. Никто не будет покупать летающие автомобили, если те не будут максимально безопасны для человека. Парашют может спасти не всегда.
Автор: Степан Мазур