Пресс-конференция «ВымпелКом», Дмитрий Ильин: Переход на аутсорсинг завершится к концу 2017 г.
Выступление Дмитрия Ильина, Директора по трансформации технического блока ПАО «ВымплеКом», в рамках пресс-конференции 7 марта.
«Мы планируем отдать Huawei и Nokia всю ответственность за управление сетью, начиная с процесса планирования сети, строительства и заканчивая ее эксплуатацией. Сюда же входят наши центры мониторинга, управление взаимодействием с арендодателями, техническое обслуживание на местах. Все эти изменения касаются мобильной, транспортной и фиксированной сети.
За собой мы оставляем право полностью определять стратегию развития сети, ее целевую архитектуру, делать верхнеуровневый дизайн. Также за нами остается функция контроля за инвестициями в сеть, взаимодействие с государственными органами, а также непосредственное взаимодействие с коллегами из Huawei и Nokia».
Nokia будет управлять сетями «Билайн» в СКФО, ЮФО, ЦФО, включая Москву. Huawei будет управлять сетями в СЗФО, ПФО, УФО, СФО и ДФО. Оба сегмента практически идентичны по числу обслуживаемых сетевых элементов, инвестиций и затрат на сеть. Завершить перевод сотрудников мы планируем к концу 2017 г., начиная с 2018 г. мы планируем перейти к следующей фазе – реализации плана трансформации, направленного на улучшение качества сети и всех ее параметров».