Павел Марусин, ПОЛЕМА: Производство сферических металлопорошков для АП и перспективные разработки
Выступление Павла Марусина, Главного технолога АО «ПОЛЕМА», в рамках конференции «Аддитивные технологии и 3D-печать: в поисках новых сфер применения».
ООО «Полема» - единственный в России производитель сферических металлопорошков вольфрама и молибдена для 3D-печати. Более 200 марок металлопорошков на различных основах. Проект, реализуемый при поддержке ФРП по запуску производства полного цикла высоколегированных металлопорошков для наплавки, напыления, 3D-печати и MIM-технологий.
Новое оборудование позволило увеличить производительность в 5 раз (ситовая, воздушная классификация, установка распыления с вакуумной камерой, плазменная сфероидизация). Новые исследования и разработки ООО «Полема» в порошковой металлургии: разработка CompoNiAl-M5-3 для авиакосмической промышленности; суперинварные сплавы; сплавы высокой энтропии ПР-КХ23Н26 и Mo-Nb-Ta-W для нанесения жаропрочных покрытий.