Александр Егоров, Рексофт: Российские компании начинают конкурировать за счет компетенций

0
0
5 декабря 2017 г.
Поделиться:
(40)
Информационные технологии, ПО

Выступление Александра Егорова, Генерального директора Рексофт (ГК Техносерв).

Нашим компаниям в плане зрелости предстоит пройти еще огромный путь, связанный с тем, что для выхода на международный рынок не хватает не только денег (капиталоемкости), но и понимания того, как это делать…Вот была красивая кривая с 2002 по 2008 год, когда я лично знаю порядка семи компаний, которые занимаются заказной разработкой, которые в этот момент действительно открывали западные офисы — включая «Рексофт». Практически все провалились с этим открытием.

Сегодня я вижу предпосылки для второго цикла такого выхода с несколько другим уровнем услуг. Сегодня мы не конкурируем по цене на международном рынке, она у нас нормальная. Но дело не в цене, - сегодня российские компании, даже которые работают в условиях контрактного режима, заказной разработки, конкурируют уже за счет компетенций. Компетенции требуют общения с клиентом, общение с клиентом требует нахождения на месте, рядом с клиентом. Соответственно, неизбежно выстраивание сети международных офисов продаж и поддержки клиентов. А это деньги и знания. Таким образом, без дополнительного финансирования, конечно, крайне сложно будет всё это делать. И я надеюсь, что те инициативы, которые сейчас проходят, в самые кратчайшие сроки — там, 3, 4, 5 лет — приведут к прорыву в этой области. Потому что потенциал есть.

Совместная конференция Московской Биржи (РИИ), НП РУССОФТ, J’son & Partners Consulting: «Инвестиционный потенциал российского ИТ-рынка» состоялась 22 ноября.

Заказать съёмку видео
у команды JSON.TV
Написать
Реклама услуг съемки видео

Связанное видео

CNews
CNews FORUM Кейсы 2025: : опыт ИТ-лидеров
48
0
Июнь 2025 г.
TAdviser.ru
TAdviser SummIT 2025
33
0
Июнь 2025 г.
ОМГ
ЦИПР-2025
63
0
Июнь 2025 г.
IEK DIGITAL
IEK DIGITAL FORUM 2025
31
0
Июнь 2025 г.
TAdviser.ru
TAdviser SummIT 2025
47
0
Июнь 2025 г.
Ассоциация участников рынка интернета вещей
Всемирный день интернета вещей Россия на выставке "Связь 2025"
24
0
Июнь 2025 г.
Ассоциация участников рынка интернета вещей
Всемирный день интернета вещей Россия на выставке "Связь 2025"
24
0
Июнь 2025 г.
Коммерсантъ Events
Цифровой завод: из настоящего в будущее
35
0
Июнь 2025 г.
IEK DIGITAL
IEK DIGITAL FORUM 2025
49
0
Июнь 2025 г.
Смотреть раздел полностью ->