Россия одна из стран лидеров по цифровизации органов госуправления и финансовой сферы
Ирина Окладникова, Первый заместитель Министра финансов РФ.
Вопрос о цифровизации финансово-бюджетной сферы в России, включая этапы цифровизации, текущее состояние и дальнейшие перспективы.
Россия лидирует в сфере цифровизации и госуправления, собирая большие объемы данных и организуя обмен информацией в реальном времени.
Цифровизация в Минфине, включая ФНС, ФТС и подведомственные учреждения, началась примерно 15 лет назад. Активное развитие началось в 2012 году с разработки электронного бюджета.
За прошедшие годы были разработаны и доработаны многие государственные системы, включая электронный бюджет, систему драгметаллов, системы казначейства, закупки и управление имуществом.
На текущий момент практически полностью исключен бумажный документооборот, взаимодействие осуществляется в электронном формате, что упрощает и ускоряет процессы, снижает количество ошибок и повышает прозрачность и эффективность.
CNews FORUM 2025: Информационные технологии завтра.
Предcтавители бизнеса, госструктур, ИТ-компаний, а также независимые эксперты и аналитики приняли участие в дискуссии о том, как будет проходить информатизация экономики в ближайшие годы.
Цель мероприятия – предоставить независимую площадку для обсуждения ключевых вопросов и актуальных проблем рынка ИКТ, инновационных технологий, подходов к реализации ИТ-проектов – с участием трех сторон – бизнеса, ИТ-поставщиков и государства.

